www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats: Championnats de France Cadet Junior
Commentez cette actualité
23 Juillet 2018 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats: Championnats de France Cadet Junior
Les championnats de France Cadet/Junior avaient lieu ce week-end dans le stade Robert Bobin de Bondoufle.

65 athlètes de Bourgogne Franche Comté s'étaient qualifiés à cette ultime rendez vous de la saison estivale.

7 athlètes sont revenus avec une médaille autour du cou dont 2 champions de France, 3 vices champions de France et 2 médaillés de bronze.

Jules Pommery (en photo) de l'Entente Athlé 58, section A. Sportive Guerigny Urzy, est le nouveau champion de France cadet de saut en longueur avec un bond à 7.42m (+2.3) en pulvérisant son tout récent record personnel : 7.19m. Performance qu'il avait réaliser pour se qualifier aux France à l'ultime journée à Saint Léger.
Maxence Soulet (Entente Chalon sur Saône) revient lui aussi de Bondoufle avec le titre de champion de France mais dans la catégorie Junior sur 5000m en 14'52''58. Un choix de distance effectuée cette saison qui a été fort judicieux pour cet excellent demi fondeur et crossman !

Camille Moutard (Athlé 21) est vice championne de France cadette du 5000m marche, Loïc Ntouatolo (Dijon U.C) vice champion de France junior du 400m haies et Justin Bournier (Dole A.C.) vice champion de France junior du 10000m marche.
Jade Maraval (Montbéliard Belfort A.) rentre avec la médaille de Bronze du javelot cadette, tout comme Sacha Cultru (Dijon U.C.) sur 800m junior. 

Retrouvez les résultats de nos athlètes de B.F-C en cliquant ici.
Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.


Le parcours de nos athlètes :

Cat. Epreuve Athlète Club Série/Qualif Demi Finale
CaF 200m CHABEUF Madeline Dijon U.C. 6. 26''04 (+0,8)    
CaF 1500m PONNELLE Coline Athlé 21 7. 4'58''03 q   9. 4'49''36
CaF 3000m CUMY Manon Dole A.C.     5. 10'16''73
CaF 3000m BONNAMOUR Daphné A.O. Nivernaise     9. 10'22''24
CaF 3000m LECHAT Mélanie E. Jura Centre A.     13. 10'32''00
CaF 3000m TREUCHOT Charlotte U.S. Cheminot D.V.     16. 10'36''39
CaF 100m haies BOUVIER Morgane Dijon U.C. 8. 15''29 (+1,3)    
CaF 400m haies LEHMANN Stessy Athlé 21 8. 67''34    
CaF 400m haies BELLIER Lorette Montbéliard Belfort A. 6. 66''62    
CaF 2000m steeple CHATEL Sarah E. Jura Centre A.     15. 7'41''37
CaF Longueur PERRIN Claudie F.C. Gueugnon 10. 5.56m (+2,3)    
CaF Longueur CHABEUF Madeline Dijon U.C. 16. 5.22m (+0,0)    
CaF Triple Saut PERRIN Claudie F.C. Gueugnon 2. 11.83m (+1,0) q   7. 11.86m (+4,7)
CaF Disque VILLET Eloïse E. Jura Centre A. 12. 24.47m    
CaF Marteau SAGENLY Stella Montbéliard Belfort A. 11. 45.23m    
CaF Javelot MARAVAL Jade Montbéliard Belfort A. 4. 40.79m q   3. 43.08m
CaF Javelot PECAUD Ysoé Dijon U.C. 11. 34.88m    
CaF 5000m Marche MOUTARD Camille Athlé 21     2. 24'45''40
JuF 100m LEGER Clémence Dijon U.C. 5. 12''58 q 6. 12''31  
JuF 800m MICHOT Audrey Athlé 21 1. 2'15''83 Q   6. 2'14''85
JuF 100m haies LAMY Coraline Lons A.39 6. 14''82 (+0,8) q 8. 15''25 (-0,5)  
JuF 100m haies BIENFAIT Coralie Dijon U.C. 4. 14''71 (+0,4) Q 7. 15''00 (-0,5)  
JuF 2000m steeple QUESADA Floriane E.A. Le Creusot     12. 7'26''31
JuF 2000m steeple MOREAU Estelle Doubs Sud A.     18. 7'48''90
JuF Hauteur BRUET Elisa E. Chalon/Saone A. 17. 1.55m    
JuF Hauteur PAYEUR Louise E. Chalon/Saone A. 7. 1.64m q   13. 1.61m
JuF Hauteur LE BARON Elsa Doubs Sud A. 9. 1.64m    
JuF Hauteur MOISAND Célia Dole A.C. DNS    
JuF Perche AUBERTIN Justine A.C. Chenove 4. 3.65m q   NM
JuF Perche THIRIET Lucie C.A. Des Eaux Vives 15. 2.85m    
JuF Triple Saut OUDARD Julie E. Chalon/Saone A. 14. 10.67m (+0,0)    
JuF Poids ROBERT Marine Doubs Sud A. 9. 10.21m    
JUF Marteau AHAMADI Baraka Montbéliard Belfort A. 7. 44.25 q   12. 42.00m
JuF Marteau CORRAL MOLINA Gwendoline A. Renouveau A.A.S. 7. 43.10m    
JuF Javelot LAMY Coraline Lons A.39 7. 35.35m q   12. 31.46m
CaM 100m PATIGNY Adrien Dijon U.C. 2. 11''03 (-0,3) Q 2. 10''64 (+3,4) Q 4. 10''82 (+2,3)
CaM 800m EL AYACHI Rayan Montbéliard Belfort A. 4. 1'58''46    
CaM 800m CONTE Victor A.C. Chenove 5. 1'58''57    
CaM 1500m CONTE Victor A.C. Chenove 9. 4'06''31    
CaM 3000m LE BARON Luc A.S.P.T.T. Besançon     5. 8'44''81
CaM 3000m PRONOST Alexis Doubs Sud A.     10. 8'53''57
CaM 110m haies CASCHILI Loïs Doubs Sud A. 4. 14''45 (+2,2) Q 6. 14''69 (-0,3)  
CaM 110m haies BLANC Adrien E.A. Macon 8. 15''17 (+2,2)    
CaM 110m haies HERBIN Antonin Dijon U.C. 8. 15''74 (+0,6)    
CaM 400m haies GALLI Rémi Stade Auxerre 2. 54''72 q   7. 54''16
CaM 400m haies CHATELET Quentin Dijon U.C. 5. 56''58    
CaM Hauteur MAGNARD Yann E.A. 58 7. 1.82m    
CaM Perche COSTANTINI Pierre Lons A.39 8. 4.20m    
CaM Longueur POMMERY Jules E.A. 58 2. 6.96m (-0,5) Q   1. 7.42m (+2,3)
CaM Javelot ROUGETET Rémi Dijon U.C. 2. 55.63m Q   5. 55.33m
CaM Javelot MICHELET Louis Yonne A.C. 9. 48.66m    
CaM Javelot BLAISE Félix Montbéliard Belfort A. 10. 46.97m    
JuM 100m FESSARD Maxence Dijon U.C. 4. 10''96 (-2,0) Q 6. 10''88 (+2,6)  
JuM 100m ROCHET Tom Montbéliard Belfort A. 7. 11''13 (-0,3) q DNS  
JuM 800m CULTRU Sacha Dijon U.C. 1. 1'56''36 Q   3. 1'51''87
JuM 1500m ODIN Victor Dijon U.C. 9. 4'09''02    
JuM 5000m SOULET Maxence E. Chalon/Saone A.     1. 14'52''58
JuM  5000m THIVENT Antoine E. Chalon/Saone A.     20. 15'48''44
JuM 110m haies HUMBERT Louis Dijon U.C. 3. 14''46 (+1,7) Q 4. 14''56  
JuM 400m haies NTOUATOLO Loïc Dijon U.C. 2. 54''73 q   2. 53''21
JuM 3000m steeple GAUTHIER Thomas Dijon U.C.     8. 9'36''08
JuM Hauteur DIAW Yann Montbéliard Belfort A. 12. 1.85m    
JuM Hauteur THIOLIERE Gabin A.C. Chenove 6. 2.02m q   10. 1.99m
JuM Perche POIRIER Paul Doubs Sud A. 2. 4.65m q   10. 4.60m
JuM Perche COLSON Louis C.A. Des Eaux Vives DNS    
JuM 10000m marche BOURNIER Justin Dole A.C.     2. 43'58''31

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
13/07 >
13/07 >
13/07 >
13/07 >
04/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
02/07 >
29/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
25/06 >
25/06 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Les Espaces