www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Championnats de Bourgogne Franche-Comté toutes catégories
Commentez cette actualité
12 Juin 2017 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Championnats de Bourgogne Franche-Comté toutes catégories

Les championnats de Bourgogne Franche Comté se sont déroulés ce dimanche à Dijon.

L'ensemble des titres de champions régionaux ont été décerné.

A noter qu'au niveau protocolaire, les podiums toutes catégories et les champion(ne)s cadet(te)s et juniors ont tous été récompensé d'une médaille.

 

La perf du jour revient à Jules Cypres (C.A. des Eaux Vives) qui réalise 5.45m au saut à la perche, minima pour les championnats d'Europe Espoir qui auront lieu du 13 au 16 juillet prochain à Bydgoszcz (POL).

 

Les champion(ne)s de Bourgogne Franche Comté sur piste 2017 :

Cadette :

100m : Elisa BRUET (E. Chalon/Saone A.) 12''86

200m : Claudie PERRIN (F.C. Gueugnon) 26''17

400m : Alexandra EL GADHI (Doubs Sud A.) 59''20

800m : Sara CHATEL (E. Jura Centre A.) 2'27''04

1500m : Margot TREUCHOT (U.S. Cheminot de Ve) 5'28''16

3000m : Manon CUMY (Dole A.C.) 11'09''27

100m haies : Coraline LAMY (Lons A.39) 15''68

400m haies : Stessy LEHMANN (Athlé 21) 67''54

2000m Steeple : Sara CHATEL (E. Jura Centre A.) 7'54''40

Hauteur : Kahyna OMBISSA DZANGUE (U.A. Sens) 1.62m

Perche : Justine AUBERTIN (A.C. Chenove) 3.41m

Longueur : Claudie PERRIN (F.C. Gueugnon) 5.47m

Triple Saut : Claudie PERRIN (F.C. Gueugnon) 11.67m

Poids : Marine ROBERT (Doubs Sud A.) 11.79m

Disque : Solene REVY (Lons A.39) 31.98m

Marteau : Baraka AHAMADI (Montbéliard Belfort A.) 50.86m

Javelot : Ysoé PECAUD (Dijon U.C.) 33.82m

5000m marche : Yeliz CETE (A.O. Nivernaise) 31’03’’81

 

Junior femme :

100m : Anaelle SCHNOEBELEN (G.A. Haut Saonois) 12''51

200m : Anaelle SCHNOEBELEN (G.A. Haut Saonois) 25''58

400m : Audrey MICHOT (Athlé 21) 60''29

800m : Valentine CHAPELOTTE (Dole A.C.) 2'21''81

1500m : Lucie PACOT (Dijon U.C.) 5'20''64

3000m : Ophélie JOUXTEL (E. Chalon/Saone A.) 11'58''27

100m haies : Coralie BIENFAIT (Dijon U.C.) 14''94

400m haies : Pauline LAVAL (Montbéliard Belfort A.) 67''63

2000m steeple : Pauline ROBERT (A.C. Chatenois) 8'57''68

Hauteur : Julie VULCAIN (Dijon U.C.) 1.62m

Perche : Audrey GAUTHIER (Athlé Bourgogne Sud) 2.91m

Longueur : Emilie JAMBON (E. Chalon/Saone  A.) 5.41m

Triple Saut : Louise ARDOUIN (Dijon U.C.) 11.03m

Poids : Ludivine CHIRAT (Yonne A.C.) 11.16m

Disque : Coralie SAGENLY (Montbéliard Belfort A.) 37.30m

Marteau : Flora DAILLAND (Dijon U.C.) 44.24m

Javelot : Victoire ANGONIN (Lons A. 39) 37.73m

 

Toutes catégories Femmes :

100m : Emma Quignard (A.C. Chenove) 12''51

200m : Anaelle SCHNOEBELEN (G.A. Haut Saonois) 25''58

400m : Alexandra EL GADHI (Doubs Sud A.) 59''20

800m : Juliette DEMANGEOT (A.S.P.T.T. Dijon) 2'21''38

1500m : Emilie GRUSS (U.A. Sens) 5'08''81

3000m : Manon CUMY (Dole A.C.) 11'09''27

100m haies : Coralie BIENFAIT (Dijon U.C.) 14''94

400m haies : Lucie SAUMAIZE (E.A. Macon) 61''61

3000m steeple : Emma THIBERT (Lons A. 39) 12’47’’66

Hauteur : Simone MILLOT (Dole A.C.) 1.68m

Perche : Lou-Anne PIERROT (Dijon U.C.) 4.16m

Longueur : Claudie PERRIN (F.C. Gueugnon) 5.47m

Triple Saut : Claudie PERRIN (F.C. Gueugnon) 11.67m

Poids : Ludivine CHIRAT (Yonne A.C.) 11.16m

Disque : Aurélie MEYER (Athlé Bourgogne S.) 45.50m

Marteau : Flora DAILLAND (Dijon U.C.) 44.24m

Javelot : Victoire ANGONIN (Lons A. 39) 37.73m

5000m marche : Ghislaine PIEUX (U.A. Sens) 27’21’’69

 

Cadet :

100m : Tom ROCHET (Montbéliard Belfort A.) 11’’14

200m : Tom ROCHET (Montbéliard Belfort A.) 22’’75

400m : Rayan EL AYACHI (Montbéliard Belfort A.) 51’’68

800m : Alexis CHAMBRION (Dijon U.C.) 1’56’’10

1500m : Victor CONTE (A.C. Chenove) 4’15’’10

3000m : Nathan DORAS (Dijon U.C.) 10’07’’82

110m haies : Adrien BLANC (E.A. Macon) 14’’85

400m haies : Perceval PLET (Espérane St-Léger-Vignes) 56’’42

2000m steeple : Anselme CLERGEOT (Montbéliard Belfort A.) 6’39’’70

Hauteur : Ayman DAOUA (Montbéliard Belfort A.) 1.85m

Perche : Rémy LATHUILLE (E.A. Macon) 4.46m

Longueur : Jules POMMERY (E.A. 58) 6.53m

Triple Saut : Dylan MIELLE (A. Bourgogne Sud) 12.73m

Poids : Baptiste DUPONT (U.A. Charolais Brionnais) 12.70m

Disque : Baptiste DUPONT (U.A. Charolais Brionnais) 44.25m

Marteau : Mael PORCHE (E.A. Le Creusot) 26.60m

Javelot : Félix BLAISE (Montbéliard Belfort A.) 49.53m

5000m marche : Vincent SAULNIER (E.A. 58) 32'29''29

 

Junior Homme :

100m : Yannis AMMOUR (Dijon U.C.) 10’’95

200m : Justin VUILLEMIN (G.A. Haut Saonois) 23’’08

400m : Nathan MOLLARD (U.S. Marcigny) 52’’83

800m : Lucas PEIFFERT (U.A. Sens) 1’53’’82

1500m : Elois HOUSER (Doubs Sud A.) 4’01’’82

5000m : Paul Vincent ROUSSELOT (A.S.P.T.T Dijon) 16’58’’36

110m haies : Maxime GOTTI (Doubs Sud A.) 15’’63

400m haies : Loic NTOUATOLO (A.S.P.T.T. Dijon) 54’’84

3000m steeple : Antoine DECROCQ (E. Chalon/Saone A.) 10’49’’06

Hauteur : Quentin ABOUKIR (Dijon U.C.) 2.05m

Perche : Alexis AUBERT (Dijon U.C.) 4.36m

Longueur :  Kylian BARASSIN (Stade Auxerre) 6.36m

Triple Saut : Quentin PETREMANT (A.S.P.T.T. Besançon) 12.68m

Poids : Ayrton DALLOZ (Lons A.39) 10.78m

Disque : Alexis LEROY (Doubs Sud A.) 44.66m

Marteau : Axel DOMINGUEZ (S.A. Autun) 39.99m

Javelot : Andréa BRISSEAULT (Dole A.C.) 39.61m

5000m marche : Antonin GUENEAU (Dijon U.C.) 27’43’’76

 

Toutes Catégories Hommes :

100m : Yannis AMMOUR (Dijon U.C.) 10’’95

200m : Charles MERCIER (Dijon U.C.) 22’’30

400m : Jonathan MICHEL (Dijon U.C.) 50’’43

800m : Lucas PEIFFERT (U.A. Sens) 1’53’’82

1500m : Elois HOUSER (Doubs Sud A.) 4’01’’82

5000m : Craig HUDSON (Doubs Sud A.) 16’41’’13

110m haies : Vincent VERNET (E.A. 58) 14’’55

400m haies : Emeric CHATTEY (Dijon U.C.) 53’’45

3000m steeple : Alexis PAUTRAT (E.A. 58) 9’51’’85

Hauteur : Quentin ABOUKIR (Dijon U.C.) 2.05m

Perche : Jules CYPRES (C.A. Des Eaux Vives) 5.45m

Longueur : Baptiste SCALABRINO (Doubs Sud A.) 6.57m

Triple Saut : Fadane HAMADI (E. Chalon/Saone A.) 14.16m

Poids : Olivier Mathieu (Stade Auxerre) 12.72m

Disque : Floris Sagenly (Montbéliard Belfort A.) 39.71m

Marteau : Olivier Mathieu (Stade Auxerre) 49.29m

Javelot : Quentin BESSOT (Doubs Sud A.) 51.36m

5000m marche : Quentin MACABREY (Montbéliard Belfort A.) 24’26’’48


Retrouvez les podiums complets en cliquant ici.
Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
28/11 >
25/11 >
24/11 >
22/11 >
22/11 >
21/11 >
18/11 >  (1)
16/11 >
16/11 >
15/11 >
15/11 >
14/11 >
09/11 >  (3)
08/11 >
07/11 >
02/11 >
31/10 >
28/10 >
26/10 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Instagram Officiel
Retrouvez nous sur Instagram












 


Les Espaces


Offre d'Emploi CD 71 modifié :
Le Comité Départemental d’athlétisme de Saône et Loire recrute son assistant/te administratif/tive. 

Poste basé à Montceau les Mines.

Poste disponible en contrat à durée déterminée à mi-temps jusqu’au 30 avril 2023.

Poste évolutif en contrat à durée indéterminée.

Date d’embauche dès que possible. 

+ d'infos en cliquant ici.