www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Championnats de France Cadets/Juniors : 5 médailles
Commentez cette actualité
2 Juillet 2017 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Championnats de France Cadets/Juniors : 5 médailles
Conditions très difficiles ce week-end à Dreux lors des championnats de France Cadets Juniors.
Notre délégation ne s'approprie aucun titre de champion(ne) de France mais s'empare de 2 médailles d'argent et 3 médailles de bronze.
5 podiums dont un seul en cadet grâce à la prestation de Maxime Fayol (U.A. Charolais Brionnais) au javelot : 58.46m en finale pour une 3ème place en bronze.

Markus Goerger (Luxeuil A.70) surpris et surprenant, est finalement considéré allemand par les officiels (deux sélections allemandes mais double nationalité) et se contente malheureusement de la 2e place sans honneur en 14'42''45 derrière un marocain et devant un soudanais.

Justin Bournier (Dole A.C.) sera donc, l'unique, vice champion de France junior du week-end pour notre région au 10 000m marche (42'47''29).

Nos médailles de bronze junior masculines : Pierre Cottin (C.A. des Eaux Vives) 5.05m à la perche et Quentin Aboukir (Dijon U.C.), 2.07m en hauteur.

Et enfin, Anne Pheulpin (U.F. La Machine) est notre seule féminine à monter sur un podium ce week-end à Dreux. 3ème du concours, Anne est finalement 2ème française du disque junior derrière une belge. 
Avec un jet à 42.45m, Anne est vice championne de France junior.


Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.

Ci-dessous l'ensemble des résultats de nos Bourguigno-Franc Comtois (en incluant les étrangers).

Discipline Cat. Athlète Club Série/concours 1/2 finale Finale
400m CaF Alexandra EL GADHI Doubs Sud A. 3. 58''44
3000m CaF Floriane QUESADA E.A. Le Creusot  -   -  11. 10'15''34
3000m CaF Leila AJJOUNI A.O. Nivernaise  -   -  26. 11'13''30
2000m steeple CaF Sarah CHATEL E. Jura Centre A.  -   -  20. 7'43''21
Hauteur CaF Kahyna OMBISSA DZANGUE U.A. Sens 9. 1.58m
Perche CaF Justine AUBERTIN A.C. Chenove 1. 3.40m Q 4. 3.65m
Perche CaF Loren QUEMY C.A. des Eaux Vives 8. 3.20m
Perche CaF Lucie THIRIET C.A. des Eaux Vives 9. 3.20m
Longueur CaF Claudie PERRIN F.C. Gueugnon 6. 5.48m (-0.7) q 12. 5.10m (-1.4)
Triple Saut CaF Claudie PERRIN F.C. Gueugnon  -   -  7. 11.80m (+1.8)
Poids CaF Marine ROBERT Doubs Sud A. 8. 10.93m
Disque CaF Solène REVY Lons A.39 10. 27.69m
Marteau CaF Baraka AHAMADI Montbéliard Belfort A. 4. 48.64m q 8. 49.44m
Javelot CaF Coraline LAMY Lons A.39 4. 36.82m q 12. 30.61m
Javelot CaF Ysoé PECAUD Dijon U.C. 8. 29.08m
5000m marche CaF Camille MOUTARD Athlé 21  -   -  15. 27'53''24
100m JuF Clémence LEGER Dijon U.C. 6. 12"54 (-1.5) q 6. 12"45 (-0.6)
100m JuF Emilie JAMBON E. Chalon/Saone A. 7. 12''78 (-1.5)
100m JuF Anaelle SCHNOEBELEN G.A. Haut Saonois 6. 12''59 (-0.4)
200m JuF Anaelle SCHNOEBELEN G.A. Haut Saonois 5. 25''81 (+1.2)
800m JuF Audrey MICHOT Athlé 21 4. 2'19''87
1500m JuF Valentine CHAPELOTTE Dole A.C. 11. 4'57''94
100m haies JuF Coralie BIENFAIT Dijon U.C. 3. 15''05 (-1.3) Q 7. 15''55 (+1.2)
400m haies JuF Rhéa VILETTE U.A. Sens 2. 62''77 q 4. 60''80
Longueur JuF Emilie JAMBON E. Chalon/Saone A. 13. 5.09m (+0.0)
Poids JuF Anne PHEULPIN U.F. La Machine 7. 11.59m q 9. 11.78m
Poids JuF Pauline LAVAL Montbéliard Belfort A. 12. 10.18m
Disque JuF Anne PHEULPIN U.F. La Machine 1. 42.68m Q 3. 42.45m
Disque JuF Apolline BELLEVILLE Lons A.39 NC
Disque JuF Marie NAULIN U.A. Charolais Brionnais 15. 28.76m
Disque JuF Coralie SAGENLY Montbéliard Belfort A. 12. 32.22m
Disque JuF Lucie CHÂTEAU Dijon U.C. 11. 32.57m
Marteau JuF Gwendoline CORRAL MOLINA Ass. Renouveau A. 11. 39.55m
Marteau JuF Flora DAILLAND Dijon U.C. 8. 41.62m
Javelot JuF Lucile PAYAGE Dijon U.C. 1. 40.98m Q 5. 41.69m
Javelot JuF Charlotte LAVOCAT U.A. Charolais Brionnais 9. 36.50m
Javelot JuF Victoire ANGONIN Lons A.39 10. 33.43m
100m CaM Tom ROCHET Montbéliard Belfort A. NP
800m CaM Pierre CASTELLA Dijon U.C. 3. 1'56''63 q 5. 1'55''67
1500m CaM Alexis CHAMBRION Dijon U.C. 6. 4'07''33 q 11. 4'06''73
3000m CaM Alexis PRONOST Doubs Sud A.  -   -  12. 9'09''24
110m haies CaM Adrien BLANC E.A. Macon 4. 14''88 q 3. 14''61
400m haies CaM Perceval PLET E. St Léger des Vignes 2. 55''69
400m haies CaM Rémi GALLI Stade Auxerre 8. 64''26
400m haies CaM Quentin CHATELET Dijon U.C. 6. 57"91
Perche CaM Tom PARIS Lons A.39 8. 4.10m
Longueur CaM Jules POMMERY E.A. 58 4. 6.79m (-0.2)
Disque CaM Baptiste DUPONT U.A. Charolais Brionnais 8. 39.81m
Javelot  CaM Maxime FAYOL U.A. Charolais Brionnais 5. 53.40m q 3. 58.56m
Javelot  CaM Félix BLAISE Montbéliard Belfort A. 10. 43.04m
100m JuM Yannis AMMOUR Dijon U.C. 4. 11''01 (-1.8) Q 2. 10''88 (-0.4) Q 5. 10"91 (-0.4)
800m JuM Lucas PEIFFERT U.A. Sens 9. 1'58"45
1500m JuM Maxence SOULET E. Chalon/Saone A. 4. 3'59"16 Q 8. 3'59"74
5000m JuM Markus GOERGER Luxeuil A.70  -   -  2. 14'42"45
400m haies JuM Victor BLETTON Dijon U.C. 6. 56"48
400m haies JuM Loic NTOUATOLO A.S.P.T.T. Dijon A. DQ
3000m steeple JuM Thomas GAUTHIER Dijon U.C.  -   -  13. 9'55"17
Hauteur JuM Quentin ABOUKIR Dijon U.C. 4. 1.98m q 3. 2.07m
Hauteur JuM Gabin THIOLIERE A.C. Chenove 1. 1.98m q 11. 1.94m
Perche JuM Pierre COTTIN C.A. des Eaux Vives 1. 4.55m q 3. 5.05m 
Perche JuM Louis COLSON C.A. des Eaux Vives 8. 4.20m
Perche JuM Alexis AUBERT Dijon U.C. NC
Perche JuM Théo VIDIER Montbéliard Belfort A. NC
Disque JuM Alexis LEROY Doubs Sud A. 7. 40.96m
Marteau JuM Donovan RATTIER E.A. Le Creusot 12. 42.67m
Marteau JuM Romain SAILLARD Lons A.39 13. 40.45m
10000m marche JuM Justin BOURNIER Dole A.C.  -   -  2. 42'47''29
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
20/05 >
13/05 >
10/05 >
10/05 >
07/05 >
06/05 >
02/05 >
27/04 >
23/04 >
10/04 >
03/04 >
01/04 >
25/03 >
20/03 >
18/03 >
18/03 >
15/03 >
15/03 >
10/03 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Les Espaces

Records et Meilleures performances Masters : 
mise à jour au 25/03/2019





Retrouvez les horaires des compétitions à venir dans la rubrique "calendrier" ou en cliquant ci dessous :