www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Zones Bourgogne et Franche Comté
Commentez cette actualité
5 Mars 2018 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Zones Bourgogne et Franche Comté
Les championnats de Bourgogne et Franche Comté minimes en salle avaient lieu respectivement dimanche à Dijon et samedi à Besançon.

109 minimes en Franche Comté et 124 en Bourgogne ont pris part à ces championnats de Zone. Objectif, le titre, un podium et une sélection en équipe de Zone pour le match interligues le 25 mars prochain à Metz.

Une belle densité à Dijon et à Besançon ont permis quelques belles performances en tout particulier les 7''15 de Paul Bargot de Lons A.39 sur 50m haies, qui constitue dorénavant le nouveau record de Bourgogne Franche Comté (A.R. : 7''20 codétenu par Caron (Dijon U.C.) en 2006 et Rivoal (Montbéliard Belfort A.) en 2005).
Sonny Gandrey (E.A. Macon) a réalisé, lui, la meilleure performance Bourguignonne à la table jeune ce week-end avec 7''37 sur 50m haies.
Chez les filles, c'est Lilou Lapeyrie (Dijon U.C.) qui s'offre la meilleure performance de ces 2 zones en passant la ligne d'arrivée du 50m haies en 7''97, un petit centième de mieux qu'Angéline Perraud (E.A. Macon), 7''98.

En s'amusant à un petit comparatif rapide entre nos 2 zones, victoire franc comtoise à la perche "garçon" de Nominéo Brenot (Saint Claude A.), 3.50m, et Cassandre Buffet (A. Bourgogne S.) est la plus haute chez les filles avec 3.05m.
En longueur, Sonny Gandrey devance de 3 centimètres Léo Berret (Montbéliard Belfort A.), 5.90m contre 5.87m en longueur.
Mael Moutoussamy (E. Chalon/Saone A.) aurait été intercalé dans le classement longueur  mais il triple bondit surtout à 12.87m bien plus loin que le premier de la zone Franche Comté, tout comme Lilou Lapeyrie chez les filles avec 10.59m.
Sur 50m, avantage à Angeline Perraud, 7''01 et Jeanne Messer (Dijon U.C.) 7''02 réalisés dimanche à Dijon. Justine Pitoiset (A.C. Chatenois les forges) s'offre le 3e temps scratch avec 7''15 à Besançon. Angeline domine également le saut en longueur des 2 zones avec 4.88m.
Sonny Gandrey, sur 50m, devance également le duo franc-comtois en 6''53 contre 6''55 pour Noa Nourrit (Dole A.C.) et Charles Machado Da Silva (Montbéliard Belfort A.).
Dans le concours de saut en hauteur, net avantage pour Maéva Grappe de l'E. Jura Centre A. auteur d'un meilleur saut à 1.50m. Chez les garçons, c'est encore le lédonien, Paul Bargot, qui passe la plus haute barre des 2 zones confondues avec 1.78m.
Et enfin au poids, un partout, avec la victoire d'Inès Ajjouni (A.O. Nivernaise), 9.54m et de Mahe Baigue (Lons A. 39), 12.16m.

Retrouvez les résultats de la zone Bourgogne en cliquant ici.
Retrouvez les résultats de la marche de la zone Bourgogne: cliquez ici
Retrouvez les résultats de la zone Franche Comté en cliquant ici.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
10/12 >
07/12 >
04/12 >
27/11 >
23/11 >
18/11 >
16/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
05/11 >
04/11 >
28/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
15/10 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Les Espaces