www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Championnats de Bourgogne Franche Comté Sauts et Poids en salle
Commentez cette actualité
21 Janvier 2019 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Championnats de Bourgogne Franche Comté Sauts et Poids en salle
La Ligue d'Athlétisme de Bourgogne Franche Comté, ses 87 clubs et sections représentant plus de 10 000 licenciés ne disposent pas de halle d'athlétisme avec anneau de 200m pour organiser des meetings et championnats qualificatifs pour les championnats de France et plus.

Habituelle solution de replie, la salle de Vittel est en réparation suite à un incendie. Les salles de Metz, Reims et Lyon indisponibles, la LABFC a dû improviser avec les moyens du bord.
C'est la salle de l'université de Dijon qui a permis de sauver la saison hivernale de nos sauteurs et lanceurs de poids.
Malheureusement pour les coureurs de Bourgogne-Franche Comté, sans oublier les combinards, impossible de courir de 60m, 400m, 800m, 1500m, 3000m, et de pratiquer la marche athlétique dans notre grande région.

136 participants pour 21 clubs de la LABFC représentés, ont donc réussi à intégrer les concours de ce championnat fortement limités pour rester compétitif.
A noter de belles performances dans les épreuves de 50m et 50m haies d'accompagnement.

LONGUEUR
C'est finalement Lorette Bellier du Montbéliard Belfort A. qui a remporté le concours des cadettes, 5.34m devant la meilleure spécialiste au bilan, Madeline Chabeuf (Dijon U.C.) 5.25m.
Beau duel en cadet avec la victoire départagée au 2ème essai d'Anselme De Taillandier (E. Chalon/Saône A.) et Manuel Bascou (Doubs Sud A.), 6.24m tous les deux.
Emilie Jambon (E. Chalon/Saône A.) réalise de justesse la meilleure performance du jour en s'imposant en toutes catégories avec un saut mesuré à 5.36m. Maud Greusard (E. Jura Centre A.) devient quant à elle : championne junior de la L.A.B.F.C avec 5.12m.
Et enfin Baptiste Scalabrino (Doubs Sud A.) gagne le concours toutes catégories avec 6.48m devant le nouveau champion indoor junior Marin Dancer (Dijon U.C.) 6.29m.

HAUTEUR
Lilou Lapeyrie (Dijon U.C.) règle tous les comptes en s'imposant dans le concours cadette avec 1.72m. Elle devient championne cadette et toutes catégories. La junior Louise Payeur (E. Chalon/Saône A.) réalise quant à elle 1.66m.
Chez les hommes, c'est Gaétan Delabarre (E. Chalon/Saône A.) et ses 2.05m qui est devenu champion régional toutes catégories mais c'est le cadet Antoine Salomon (Dijon U.C.) qui réalise le belle performance du concours avec une barre d'1.98m effacée. Le champion junior est Nicolas Pla (Dijon U.C.) 1.85m ce dimanche.

PERCHE
Cassandre Buffet (A. Bourgogne Sud) s'offre le titre cadette et toutes catégories au nombre d'essai en franchissant 3.20m tout comme sa dauphine 2019, Romane Delgorgue (E.A. Macon). 
Le podium masculin toutes catégories regroupent tous les champions du jour avec Paul Poirier (Doubs Sud A.) 4.40m en toutes catégories, Tom Paris (Dijon U.C.) 4.20m en junior et Pierre Cuenot (Montbéliard Belfort A.), 4.10m en cadet.

TRIPLE SAUT
Même constat que pour les perchistes avec un podium classé par catégorie chez les filles du triple saut. Julie Oudart (E. Chalon/Saône A.), 11.38m devance la junior Maud Greusard (E. Jura Centre A.) 10.72m et la cadette Maelle Humbert (Montbéliard Belfort A.) 10.31m.
Le cadet Virgile Guillaume (Dijon U.C.) domine déjà l'épreuve en s'imposant en toutes catégories avec 13.25m. François Perrot (Doubs Sud A.) s'offre le titre junior avec un triple bond à 12.32m.

POIDS
Le concours des cadettes a été remporté par Andréa Fleuriot (E. Jura Centre A.) 11.15m. Son homologue junior est Marine Robert du Doubs Sud A., 10.28m. Cyrielle Colin (Dijon U.C.) domine avec 11.78m le concours toutes catégories.
Concours serrés chez les masculins, avec 1 centimètre d'écart pour le titre cadet de Dorian Couillerot-Barbey (Lons A.39) avec 12.00m et 3 centimètres d'écart en toutes catégories pour Olivier Mathieu (Stade Auxerre) 13.05m. Seul le junior Arthur Benoit-Lizon (E. Jura Centre A.) 12.14m a connu une victoire facile dans sa catégorie.

Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.
Retrouvez les podiums en cliquant ici.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/02 >
01/02 >
30/01 >
27/01 >
27/01 >
25/01 >
24/01 >  (1)
23/01 >
20/01 >
18/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
05/01 >
03/01 >
02/01 >
28/12 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Instagram Officiel
Retrouvez nous sur Instagram












 


Les Espaces