www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Championnats de France Cadets Juniors
Commentez cette actualité
8 Juillet 2019 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Championnats de France Cadets Juniors
Les championnats de France Cadets Juniors avaient lieu ce week-end à Angers.
63 athlètes s'y étaient qualifiés.
A l'issue des trois journées de compétitions, notre délégation régionale revient avec 7 médailles dont 4 titres de champion de France !
Pour rappel, la ligue de Bourgogne Franche Comté avaient récolté 5 médailles en 2017 pour aucun titre et 7 médailles en 2018 pour "seulement" deux titres.
C'est donc une édition record que nous venons de vivre.

En junior, 3 podiums et un titre, celui de Rémi Rougetet (Dijon U.C) au lancer de javelot. Camille Moutard (Athlé 21) et Jules Pommery (E.A. 58) s'offrent, tous deux, une médaille d'argent, respectivement sur 10000m marche et longueur.
La catégorie des cadets/cadettes a été plus prolifique et il s'en est fallu d'un rien que Sonny Gandrey (E.A. Macon) alourdise la note. Il sera le seul vice champion de France (sur 400m haies) de nos 4 podiums.
Les trois autres athlètes montés sur le podium, l'ont tous gravi jusqu'en haut.
Jade Maraval (Montbéliard Belfort A.) domine le concours de javelot, tout comme Luc Le Baron (A.S.P.T.T. Besançon) surnage dans la course de 3000m. Elvina Carre (A.S. Tournus) complète le trio de champion de France cadet avec sa victoire sur 5000m marche !

Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.

Ci dessous le parcours de nos athlètes :

Cat. Epreuve Athlète Club Série/Qualif Demi Finale
CaF 1500m DEFRANCE Louise Athle 21 8. 4'49''62 q   12. 5'29''75
CaF 3000m BONNAMOUR Daphné A.O. Nivernaise     6. 10'35''54
CaF 3000m TREUCHOT Charlotte U.S. Cheminote de V.     12. 10'45''58
CaF 3000m BELIN Clara Doubs Sud A.     21. 11'30''34
CaF 100m haies BELLIER Lorette Montbéliard Belfort A. 3. 14''10 Q 4. 14''26  
CaF 400m haies PERRAUD Angéline E.A. Macon 3. 66''13    
CaF 2000m steeple DUCHAS Lilou Lons A.39     7. 7'28''68
CaF 2000m steeple LE BARON Juliette Doubs Sud A.     13. 7'38''92
CaF 2000m steeple PUJOS Romane Athle 21     15. 7'43''55
CaF Hauteur LAPEYRIE Lilou Dijon U.C. 3. 1,66m q   5. 1,68m
CaF Hauteur DAMNON Lucie E. Jura Centre A. 11. 1,55m    
CaF Perche DELGORGUE Romane E.A. Macon 14. 3,00m    
CaF Perche BUFFET Cassandre A. Bourgogne S. 10. 3,25m    
CaF Longueur MARTIN Alienor E. Chalon Sur Saône A. 8. 5,52m    
CaF Longueur CHABEUF Madeline Dijon U.C. 9. 5,53m    
CaF Longueur BELLIER Lorette Montbéliard Belfort A. 12. 5,38m    
CaF Poids FLEURIOT Andréa E. Jura Centre A. 6. 12,61m q   11. 12,22m
CaF Marteau BENDAHMANE Hanna A. Bourgogne S. 9. 47,35m    
CaF Javelot MARAVAL Jade Montbéliard Belfort A. 1. 45,39m Q   1. 53,73m
CaF Javelot TEYSSANDIER Sarah U.A. Sens 2. 42,06m Q   7. 40,02m
CaF 5000m marche CARRE Elvina A.S. Tournus     1. 24'42''50
CaF 5000m marche BERGER Alyssa A.O. Nivernaise     7. 27'09''96
JuF 400m BEAUMONT Clémentine Montbéliard Belfort A. 6. 59''46    
JuF 400m DENIZOT Laura E. Chalon Sur Saône A. 8. 63''73    
JuF 1500m PONNELLE Coline Athle 21 8. 4'49''85    
JuF 400m haies LE NEINDRE Lucie Doubs Sud A. 8. 69''45    
JuF 400m haies BLANDIN Elise Doubs Sud A. 6. 67''60    
JuF 2000m steeple QUESADA Florine E.A. Le Creusot     8. 7'17''22
JuF Hauteur PAYEUR Louise E. Chalon Sur Saône A. 7. 1,64m    
JuF Perche AUBERTIN Justine Dijon U.C. 7. 3,55m q   8. 3,60m
JuF Triple Saut PERRIN Claudie F.C. Gueugnon 6. 11,90m q   10. 11,89m
JuF 4x100m   E. Chalon Sur Saône A. 8. 50''55    
JuF 10000m marche MOUTARD Camille Athle 21     2. 49'48''07
CaM 200m MIGUEL Maxime A. Beaune A. 2. 22''33    
CaM 800m CARMINATI Maxime G.A. Haut Saônois 1. 1'57''84 Q   4. 1'57''86
CaM 1500m SIMON Clément Montbéliard Belfort A. 6. 4'05''54 q   12. 4'13''88
CaM 1500m PREVALET Hugo Doubs Sud A. 10. 4'15''69    
CaM 3000m LE BARON Luc A.S.P.T.T. Besançon     1. 8'35''07
CaM 3000m HUBNER Paul Doubs Sud A.     16. 9'02''87
CaM 3000m DENIS Vincent Athle 21     19. 9'07''40
CaM 400m haies GANDREY Sonny E.A. Macon 1. 56''02 Q   2. 54''20
CaM 400m haies PEREIRA Maxime E.A. Macon 8. 61''38    
CaM 400m haies DUSSOUILLEZ Noam E. Jura Centre A. 8. 58''38    
CaM 2000m steeple NIJDAM Léo Dijon U.C.     23. 6'30''78
CaM Perche CUENOT Pierre Montbéliard Belfort A. 6. 4,35m q   12. 4,20m
CaM Triple Saut MOUTOUSSAMY Mael E. Chalon Sur Saône A. 11. 13,44m    
CaM Javelot LE TORRIVELLEC Alex. Dijon U.C. 5. 52,48m q   8. 53,08m
CaM Javelot BAIGUE Maé Lons A.39 7. 49,12m q   11. 47,25m
CaM Javelot GALLET Paul Lons A.39 10. 41,90m    
CaM Javelot MICHELET Louis Yonne A.C. 6. 46,49m    
CaM 4x100m   Montbéliard Belfort A. 6. 44''67    
CaM 5000m marche DUCLOS Maxime A.O. Nivernaise     15. 26'11''06
JuM 100m FESSARD Maxence A.O. Nivernaise 5. 10''91 q 5. 10''80 q 4. 10''89 (Finale 2)
JuM 200m FESSARD Maxence A.O. Nivernaise 4. 22''05    
JuM 400m CHATELET Quentin Dijon U.C. 3. 49''75    
JuM 800m EL AYACHI Rayan Montbéliard Belfort A. 4. 1'54''61    
JuM 800m CHAMBRION Alexis Dijon U.C. 4. 1'54''50    
JuM 1500m FUSEAU Baptiste E. Chalon Sur Saône A. 14. 4'15''57    
JuM 110m haies BLANC Adrien E.A. Macon 3. 14''28 Q 3. 14''14 q 6. 14''09
JuM 110m haies GALLI Rémi Stade Auxerre 6. 14''79 q 5. 14''77 q 8. 15''04 (Finale 2)
JuM 3000m steeple PRONOST Alexis Doubs Sud A.     10. 9'32''73
JuM Perche COSTANTINI Pierre Lons A.39 5. 4,50m q   8. 4,40m
JuM Perche PARIS Tom Dijon U.C. 8. 4,50m    
JuM Longueur POMMERY Jules E.A 58 1. 7,49m Q   2. 7,54m
JuM Javelot ROUGETET Rémi Dijon U.C. 2. 58,14m Q   1. 60,79m




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
29/07 >
24/07 >
23/07 >
23/07 >
20/07 >
19/07 >
15/07 >
11/07 >
10/07 >
03/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
01/07 >
25/06 >
25/06 >
24/06 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Les Espaces

Records et Meilleures performances Masters : 
mise à jour au 25/03/2019





Retrouvez les horaires des compétitions à venir dans la rubrique "calendrier" ou en cliquant ci dessous :