www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Championnats de France Jeunes : ils auraient dû y aller
Commentez cette actualité
14 Octobre 2020 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Championnats de France Jeunes : ils auraient dû y aller
Les championnats de France Cadets Juniors devaient avoir lieu ce week end à Bondoufle.
Malheureusement le préfet d'Essonne a interdit l'organisation d'un tel événement.

40 athlètes de la Bourgogne Franche Comté avaient réussi à se hisser dans les quotas d'une qualification Ranking exigeante (hors désengagements évidemment... une bonne dizaine d'athlètes auraient pu profiter d'absences).

Bravo à ces athlètes et à leurs entraineurs pour avoir maintenu un tel niveau de performance durant presque 8 mois pour les plus assidus ! Nul doute que tout ce travail portera ses fruits dès que la situation sera mieux gérée en France. Encore Bravo !

(Liste établie manuellement, merci de me signaler tout oubli).

40 qualifiés Cadets et Juniors

 

E.A. MACON (4)

2. Angeline PERRAULT – 400m haies CaF (10. 100m CaF – 9. 200m CaF)

8. Maxime PEREIRA – 400m haies CaM

8. Adrien BLANC – 110m haies JuM

29. Méline THOUMIN – 400m haies CaF

 

STADE AUXERRE (1)

24. Rémi GALLI – 110m haies JuM

 

MONTBELIARD BELFORT A. (5)

1. Jade MARAVAL – Javelot JuF

4. Emma MONGIAT – Javelot CaF

12. Loukas RANGASAMY – 100mCaM

16. Léo BERRET – Longueur CaM

28. Lorette BELLIER – 100m haies JuF

 

DOUBS SUD A. (8)

3. Juliette LEBARON – 200m steeple CaF

4. Rozenn PRIGENT – 3000m JuF (13. 1500m JuF)

5. Luc LE BARON – 3000m JuM (13. 1500m JuM)

6. Paul HUBNER – 3000m CaM (10. 1500m CaM)

12. Margaux GUILLAUMOT – 3000m JuF

16. Pierre PERRUCHOUD (Sui) – 3000m steeple JuM

29. Lois CASCHILI – 110m haies JuM

32. Rémy GERBER (Sui) – 400m JuM

 

LONS A.39 (3)

4. Mahé BAIGUE - Javelot CaM

5. Lilou DUCHAS – 2000m steeple CaF

22. Elodie DELEGLISE – 400m haies CaF

 

DIJON U.C. (7)

1. Lilou LAPEYRIE – Hauteur CaF

2. Alexis BARMES – 2000m steeple CaM

4. Rémi ROUGETET – Javelot JuM

11. Madeline CHABEUF – Longueur JuF

14. Hadrien FEROUX – Hauteur CaM

18. Quentin CHATELET – 400m haies JuM (21. 400m JuM)

29. Emilie RAKOTOARIVONI – 400m haies JuF

 

E. JURA CENTRE A. (2)

6. Clément LABAR (Bel) – 2000m steeple CaM (10. 3000m CaM)

32. Emile CORNEBOIS – 800m JuM

 

A. BOURGOGNE SUD (2)

7. Cassandre BUFFET – Perche CaF

8. Hanna BENDAHMANE – Marteau CaF

 

E. CHALON/SAONE A. (2)

2. Mael MOUTOUSSAMY – Triple Saut CaM

32. Maxime MIGUEL – 200m JuM

 

A.S. Tournus (1)

1. Elvina CARRE – 3000m Marche CaF

 

A.O. Nivernaise (1)

4. Alyssa BERGER – 3000m Marche CaF

 

E.A. 58 (1)

1. Jules POMMERY – Longueur JuM

 

F.C. Gueugnon (1)

14. Claudie PERRIN – Triple Saut JuM

 

U.A. Sens (1)

6. Sarah TEYSSANDIER – Javelot JuF

 

A.21 (1)

2. Camille MOUTARD – 10000m Marche
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/10 >
21/10 >
20/10 >
16/10 >
13/10 >
12/10 >
12/10 >
07/10 >
06/10 >
05/10 >  (2)
02/10 >
29/09 >
28/09 >
23/09 >  (1)
21/09 >
21/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
10/09 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Les Espaces




Retrouvez les horaires des compétitions à venir dans la rubrique "calendrier" ou en cliquant ci dessous :