www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Coup de rétro sur 2021
Commentez cette actualité
3 Janvier 2022 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Coup de rétro sur 2021
2021 vient de fermer ses portes, il est désormais possible de jeter un coup d'oeil sur les bilans en salle, toutes catégories et minimes de la saison écoulée et de remonter le temps des grands événements passés.

Si nous vous laisserons analyser les bilans mais c'est avec plaisir que nous revenons sur les événements marquants de cette saison sans plus s'attarder sur les périodes COVID que nous souhaitons tous oublier rapidement. (Toutes nos excuses en cas d'oubli).


Cliquez ici pour le Top 10 Piste 2021 toutes catégories
Cliquez ici pour le Top 10 Piste 2021 minimes
Cliquez ici pour le Top 10 Route 2021 toutes catégories
Cliquez ici pour le Top 10 Marche Route 2021 toutes catégories


Janvier 2021 :
Seuls les sportifs sur liste Haut Niveau pouvaient participer à des compétitions.
Luc Le Baron (Doubs Sud A.) s'empare du record de Ligue du 3000m en salle avec 8'25''95.

Février 2021 :
Compétitions toujours réservées aux listés Haut Niveau et espoirs.
Alexis Miellet (Dijon U.C.) abaisse le record du 5km route à 13'54.
Jade Maraval (Montbéliard Belfort A.) est vice championne de France Elites du javelot et championne de France Junior.
Camille Moutard (A.21) vice championne de France Espoir améliore le record de Bourgogne Franche Comté du 3000m marche indoor en 12'51''89.
Luc Le Baron (Doubs Sud A.) récidive en 8'15''14, nouveau record de ligue et devient champion de France Junior du 3000m indoor.
Elvina Carré (A.S. Tournus) et Alyssa Berger (A.O. Nivernaise) offrent un doublé à la Bourgogne Franche Comté en devenant respectivement championne de France Junior et vice championne de France Junior sur 3000m marche indoor.
Loukas Rangasamy (Montbéliard Belfort A.) est vice champion de France Junior du 60m.
Alexandre Montagné (Dijon U.C.) pulvérise le record de ligue de l'heptathlon cadet avec 5029 points.

Mars 2021 :
Visite de la D.T.N. à Dijon pour aborder le fonctionnement fédéral de la ligue.

Avril 2021 :
Défi Athlé et Animation Prises de Performances aigayent les week end de nos licenciés non listés.

Mai 2021 :
Les marcheurs réouvrent les épreuves internationales avec la sélection aux Championnats d'Europe de marche par équipe.
Alyssa Berger, Camille Moutard et Elvina Carré en font partie.
Elvina améliore le record de Bourgogne Franche Comté du 10km marche junior en 47'13 et prend une superbe 4ème place chez les juniors.
A la fin du mois, c'est le retour des régionaux avec en tête du calendrier, comme toujours, les épreuves combinées. 75 athlètes y prendront part.

Juin 2021 :
Fabien Palcau (Dijon U.C.) est champion d'Europe par équipe lors de la Coupe d'Europe du 10000m !
Floriane Quesada (E.A. Le Creusot) s'empare du record de Bourgogne Franche Comté du 3000m steeple espoir en 10'35''04.
Deuxième médaille de bronze pour le cadet Alexandre Montagné après l'heptathlon indoor, en décathlon et nouveau record de ligue avec 6797 points.
Pour finir ce mois de juin, les athlètes de la ligue côtisent 3 médailles lors des Elites avec Loreleï Taillandier (Yonne A.C.) et Jules Pommery (E.A. 58) en bronze au marteau et en longueur. Alexis Miellet ramène l'argent du 1500m.
880 perfs sont recencés sur les championnats toutes catégories de Bourgogne Franche Comté.

Juillet 2021 :
2 vices champions de France Espoirs lors des France de cette catégorie avec Floriane Quesada sur 3000m steeple et Rémy Rougetet (Dijon U.C.) au javelot.
Médaille d'or pour le relais 800-200-200-800 de l'E.A. Macon lors de la finale nationale des Pointes d'Or !
Jules Pommery en longueur, Sacha Cultru (Dijon U.C. sur 800m et Camille Moutard sur 3000m marche en équipe de France lors des Championnats d'Europe Espoirs. Camille et Jules prennent une superbe 4ème place européenne.
3 médailles lors des championnats de France Cadet Junior avec l'Or pour Luc Le Baron sur 1500m junior. Cassandre Buffet (A. Bourgogne S.) à la perche junior et le relais des cadettes du Montbéliard Belfort A. rentrent de Bondoufle avec une médaille de bronze.
4 médailles de plus lors de l'Open de France avec l'or pour Katia Delarche (E.A. Le Creusot) sur 1500m et Jules Pommery en longueur, l'argent pour Loreleï Taillandier au marteau et le bronze pour Rémy Rougetet.

Août 2021 :
Alexis Miellet prend part à ses premiers Jeux Olympiques à Tokyo!
Elvina Carré aux championnats du Monde Junior ! Malheureusement Elvina sera sorti sur avertissement technique avant de passer l'arrivée.
Succès pour les championnats de France Master à Chalons sur Saône !

Septembre 2021 :
Médaille de bronze pour Floriane Quesada lors du championnat de France des 10km route.
Corentin Leroy (S.A. Autun) et l'espoir Dylan Ribeiro (A.S.P.T.T. Besançon) sont champion de France de Trail Court. Manon Charpy (Montbéliard Belfort A.) est vice championne de France Espoir.
10 champions de France Masters lors des Championnats de France de cette catégorie : Murielle Lhuillier Simon (Montbéliard Belfort A.) sur 400m M60F, Marie Céline Bernard (A.S. Tournus) au disque M75F, Marie Céline Bernard (A.S. Tournus) au javelot M75F, Gilles Pelletier (Dole A.C.) sur 3000m steeple M55M, Najim Labriak (E.A. Macon) sur 400m haies M40M, Yves Delaviere (E.A. Macon) au triple saut M65M, Lucien Noluveau (E. Chalon Sur Saone A.) au marteau M65M, Lucien Noluveau (E. Chalon Sur Saone A.) marteau lourd M65M, François Poncin (A.C. Chenove) sur 80m haies M75M, François Poncin (A.C. Chenove) sur 300m haies M75M.

Octobre 2021 :
3 en argent en Coupe de France avec le Doubs Sud A. sur les haies, les cadets du Dijon U.C. au 4x1000m et les perchistes du C.A. Des Eaux Vives.
Camille Chaigneau (Dijon U.C.) s'offre le titre de championne de France des 100km et le record de Bourgogne Franche Comté en 7h28'58.

Novembre 2021 :
Gros Championnats de France de Cross Country pour nos licenciés !
L'équipe de Ligue minimes frôle le podium chez les garçons emmené par un doublé sur le podium : Côme Le Baron victorieux et Timéo Ligier 3ème !
Victoire des cadets du Dijon U.C. : champions de France de leur catégorie !
Luc Le Baron, une nouvelle fois champion de France junior en 2021 avec le titre en cross country cette fois ci. Il emmène son équipe du Doubs Sud A. au bronze collectif !
Et enfin Alexis Miellet est vice champion de France de Cross Court !

Décembre 2021 :
Record de Bourgogne Franche Comté junior du 200m pour Sonny Gandrey (E.A. Macon) en 21''74.
Record de ligue pour Jules Pommery en longueur espoir en salle avec 7.90m !
Idem pour Alexandre Montagné mais en heptathlon cadet indoor avec 5197 points.
Alexis Miellet est vice champion d'Europe de Relais Mixte avec l'équipe de France lors des championnats d'Europe de cross country.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/05 >
16/05 >
12/05 >
10/05 >
10/05 >
10/05 >
09/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
27/04 >
27/04 >
26/04 >
25/04 >  (1)
22/04 >
20/04 >
20/04 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Instagram Officiel
Retrouvez nous sur Instagram















Les Espaces
Les Lettres Infos Formation regroupant, comme son nom l'indique, toutes les information pour les prochaines formation, sont accessibles dans la rubrique FORMATION située à gauche de cette page.
Offre d'Emploi Y.A.C. E.S. du Florentinois
Le club du Yonne A.C. E.S. du Florentinois recherche un éducateur sportif. Poste basé à Saint Florentin (89) à partir du 1er septembre 2022.
Retrouvez la fiche du poste en cliquant ici.


Offre d'Emploi CD 71 :
Le Comité Départemental d’athlétisme de Saône et Loire recrute son assistant/te administratif/tive et sportif/tive Poste basé à Montceau les Mines.
En contrat à durée déterminée d’un an évolutif en contrat à durée indéterminée Date d’embauche dès que possible.
+ d'infos en cliquant ici.