www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Championnats de Zone U16 (Minimes)
Commentez cette actualité
31 Janvier 2022 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Championnats de Zone U16 (Minimes)
(au centre du groupe du S.A. Autun : Maxence Cazin, auteur de la meilleure performance du jour avec 39 points).

Les Championnats de Zone de Bourgogne et de Franche Comté avaient lieu samedi à Besançon et dimanche à Dijon.

Alors qu'en moyenne, le nombre de performances proche de l'excellence des 40 points frôle la dizaine sur les deux journées, cette édition restera dans les annales avec seulement deux meilleures performances à 39 points. 
La faute à une participation en berne (180 athlètes cette saison) par rapport aux éditions précédentes (2020 : 253 - 2019 : 262 - 2018 : 236), sans doute liée aux exigeances sanitaires et à encore et toujours l'absence de salles d'entrainement digne de ce nom en hiver.

Au classique "scratch" sur les deux journées, on peut malgré tout se satisfaire d'une belle densité vu les événements de cette génération COVID.

En sprint, la balance penche cette saison sur les bourguignons avec Zoé Moulys (Dijon U.C.) 7"08 et Alicia Colombier (E.A. Macon) 7''21. Laura Vierling (Montbéliard Belfort A.) pointe en troisième position (7''29) et ce sera la seule franc comtoise à survivre face à la marée venue de Dijon ce dimanche. En effet les garçons bourguignons repoussent le meilleur franc comtois à la 5ème place scratch. C'est donc Maxence Cazin (S.A. Autun) 6''39 le plus rapide devant Baptiste Bay (Dijon U.C.) 6''43 et Melvyn Picaud (A.O Nivernaise) 6''62.

Sur les haies, nette avantage aux francs comtois cette fois ci avec Loelia Mallen (Doubs Sud A.) 8''49 et Charlotte Poncet Montanges (Saint Claude A.) 8''53 dominent la bourguignonne Axelle Steinfort (E.A. Macon).
Arthur Frossard (E. Jura Centre A.) s'occupe des garçons en s'imposant au scratch en 7''85 en finale et laisse Adrien Juvanon (E.A Macon) second en 7''90. Jules Moreau (F.C. Gueugnon) et Louis Vanthier (Lons A.39) ferment l'accès au podium de ligue avec 8''02.

Louve Nozet (Doubs Sud A.) s'impose en saut en hauteur avec 1.55m à Besançon, devant Malyna Drouhin (A.C. Chenove) et Justine Gobin (A. Bourgogne Sud) 1.46m toutes les deux à Dijon.
Idem pour le franc comtois Théo Jalley (Doubs Sud A.) 1.60m qui s'offre Tom Bawara Conzy (E. Chalon sur Saône) victorieux des bourguignons avec 1.58m. Arthur Frossard, 1.55m est troisième scratch.

Les filles de l'E.A. Macon sautent les plus haut à la perche avec 2.60m pour Célestine Thomas et 2.50m pour Emma Picard. La franc comtoise Violette Jonnier (E. Jura Centre A.) est troisième de la ligue avec 2.10m.
Beau duel masculin à distance à l'avantage pour Paul Criaud (Dijon U.C.) 3.40m qui passe 10 centimètres de mieux que Camille Lorge (Saint Claude A.). Yoann De Vettor (Lons A.39) est 3ème avec 2.80m.

Zoé Moulys, déjà en tête en sprint, convertit sa vitesse pour sauter le plus loin en longueur avec 4.73m. Elle repousse les performances bisontines de Charlotte Poncet Montanges, 4.64m et Laura Vierling, 4.62m. Même constat pour le plus rapide des garçons, Maxime Cazin qui bondit à pleine vitesse à 5.63m et devance Melvyn Picaud, 5.46m et le jurassien Arthur Frossard, 5.44m.

Noémie Genot (Lons A.39) est la seule à avoir franchie les 10m au triple saut entre Dijon et Besançon ce week-end. 10.28m c'est la référence devant Soline Champenois, 9.61m (U.A. Sens) et Alicia Colombier, 9.50m.
Chez les garçons, le triple saut est largement bourguignon cette saison avec le trios à plus de 11 mètres : Jules Moreau, 11.58m, Samih Klili (Dijon U.C.) 11.50m et Lucas Fizaine (E.A. Macon) 11.13m. 

Et enfin dans le concours de lancer de poids, Noémie Terrenoire (E.A. Macon) poursuit la tradition familliale en s'imposant avec 9.54m. Les bourguignonnes dominent complètement les débats du podium "scratch" avec Lili Gauthier (U.A. Charolais Brionnais) 8.35m et Zoé Moulys, 8.34m. 
Alors que chez les garçons, c'est les francs comtois qui s'emparent des deux premières places du lancer avec les sociétaires du Montbéliard Belfort A. : Lilian Tremege, 13.85m et Naoufel Farouki, 11.34m. Tom Galabert (S.A. Autun) est troisième avec 10.76m.

Retrouvez tous les résultats de la Zone U16 de Franche Comté en cliquant ici.
Retrouvez tous les résultats de la Zone U16 de Bourgogne en cliquant ici.




 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/02 >
08/02 >
08/02 >
07/02 >  (1)
06/02 >  (1)
06/02 >
06/02 >
03/02 >
01/02 >
01/02 >
30/01 >
27/01 >
25/01 >
23/01 >
18/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
06/01 >
03/01 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Instagram Officiel
Retrouvez nous sur Instagram












 


Les Espaces