www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Championnats de France Jeunes
Commentez cette actualité
17 Juillet 2022 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Championnats de France Jeunes
Les Championnats de France Jeunes avaient lieu ce week end à Mulhouse.
78 athlètes de notre ligue s'y étaient qualifiés pour représenter nos clubs de Bourgogne Franche Comté.

25 athlètes ont réussi à se hisser à une place de finaliste (top 8) et 6 d'entre eux sont montés sur un podium !

Longtemps porté par le fantastique Alexandre Montagné (Dijon U.C.) double médaillé du week end avec deux titres de vices champions de France cadet en longueur (7.13m) et 110m haies (13''73), la délégation de la L.A.B.F.C. a finalement tout explosé le troisième jour de compétition.

Marine Merbitz (Montbéliard Belfort A.) a ouvert en matinée le compteur dominicale avec un médaille d'argent sur le 3000m marche des cadettes (25'25''50). Marie Rougetet (Dijon U.C.) offrait un peu plus tard, le seul titre féminin du week end avec sa victoire auréolée d'un record personnel à 60.55m au marteau cadette.
Quasiment en simultanée, Lucien Cornebois (E. Jura Centre A.) passait la ligne du 400m haies cadet en 52''94 et devenait vice champion de France U18.
Et pour terminer les artificiers maconnais lancaient les derniers feux bourguigno-franc comtois de la journée : Hugo Jacquet-Dzong (E.A Macon) s'offrait le bronze du 200m cadet en 22''05 alors que son génial coéquipier Sonny Gandrey éclipsait presque deux saisons de galère en une course pour atomiser son record personnel et les minimas des mondiaux juniors du 400m haies en 50''96 ! Champion de France et record des championnats !

Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.



Cat. Epreuve Athlète Club Série/Qualif Demi Finale
CaF Javelot BARTHOD MALAT Maia Dijon U.C. 8. 34,57m    
CaF 5000m marche BELIN Eline Athle 21     16. 29'02"46
CaF 400m haies BOURJON Charlotte A.S.P.T.T. Dijon 6. 70"41    
CaF Marteau CHEUTON Andréa A. Renouveau A.A.S. 10. 46,11m    
CaF Perche CONCENOT Emma Doubs Sud A. 14. 2,80m    
CaF Hauteur FOURNIER Léa Lons A. 39 9. 1,55m    
CaF 3000m GARRET Marie G.A. Haut Saônois     6. 10'38"74
CaF 2000m steeple GARRET Marie G.A. Haut Saônois     6. 7'19''21
CaF Perche GRAND Lily E.A. Macon 13. 3,10m    
CaF 100m HUSSARD Lucie Montbéliard Belfort A. 7. 12''33 (+2,5)    
CaF 200m HUSSARD Lucie Montbéliard Belfort A. 6. 25"64 (+0,7)    
CaF Hauteur JEANNIN Anna E. Jura Centre A. 12. 1,55m    
CaF 2000m steeple LAMBOTTE Maud E. Jura Centre A.     9. 7'22''02
CaF 5000m marche MERBITZ Marine Montbéliard Belfort A.     2. 25'25''50
CaF Perche METRA Lou Anne E. Jura Centre A. 1. 3,30m q   7. 3,50m
CaF Javelot OLIVIER Julie U.A. Sens 6. 35,17m q   5. 39,29m
CaF Javelot PERRON Clara A. Bourgogne S. 10. 33,08m    
CaF 400m haies PONCET Jade E. Jura Centre A. 5. 69"98    
CaF Perche PUEL Elise Doubs Sud A. 10. 2,95m    
CaF Poids ROUGETET Marie Dijon U.C. 8. 11,93m    
CaF Marteau ROUGETET Marie Dijon U.C. 3. 55,23m Q   1. 60,55m
CaF 100m THEVENIN Nina Doubs Sud A. 1. 11"96 (+2,4) Q 2. 11"98 (+2,7) Q 6. 11''99 (+4,0)
CaF 200m THEVENIN Nina Doubs Sud A. 3. 25"19 (+0,8)    
CaF Perche THYS Romane A.S.P.T.T. Besançon 12. 2,95m    
CaF 100m UGWUNEBO Nnenna Doubs Sud A. 6. 12"37 (+2,2)    
CaF 200m UGWUNEBO Nnenna Doubs Sud A. 4. 25"54 (+2,7)    
CaF 5000m marche VEJUX Laura Montbéliard Belfort A.     11. 28'02''81
CaF Marteau VIROT Léonie A. Bourgogne S. 8. 48,70m q   10. 48,43m
CaF 4x100m   Doubs Sud A. 3. 49"32    
CaM Triple Saut BONTE Floréal Dijon U.C.  - NM    
CaM Perche BRACON Enzo C.A. des Eaux Vives 12. 3,90m    
CaM Marteau BRACON Enzo C.A. des Eaux Vives 14. 34,70m    
CaM 5000m marche CHEVAL QUAIN Théo Montbéliard Belfort A.     14. 31'11''40
CaM 400m haies CORNEBOIS Lucien E. Jura Centre A. 1. 53''90 Q   2. 52''94
CaM Marteau DE BELLIS Oscar F.C. Gueugnon 5. 52,26m q   12. 48,44m
CaM 110m haies ETIEVANT Florian Lons A. 39 5. 15''15 (+1,8)    
CaM Hauteur FARINOT Lubin A.C. Chenove 10. 1,89m    
CaM 110m haies GOIN Mathéo E. Chalon Sur Saône A. 5. 14''80 (+3,0)    
CaM Disque GOIN Mathéo E. Chalon Sur Saône A. 6. 41,88m q   8. 41,38m
CaM Hauteur HARO Eliott Doubs Sud A. 15. 1,78m    
CaM 200m JACQUET DZONG Hugo E.A. Macon 1. 22''08 (+0,4) Q   3. 22''05 (+1,4)
CaM Triple Saut KOLOMIETS Ivan (UKR) Lons A. 39  - DNS    
CaM 3000m LE BARON Côme A.S.P.T.T. Besançon     4. 8'42''25
CaM Perche MATHE Gabin C.A. des Eaux Vives  - NM    
CaM 110m haies MONTAGNE Alexandre Dijon U.C. 1. 14''01 (+2,1) 3. 13"85 (+2,8) Q 2. 13"73 (+1,9)
CaM Longueur MONTAGNE Alexandre Dijon U.C. 3. 6,76m (+0,7) q   2. 7,13m (+2,5)
CaM 400m haies PACHECO Florian Montbéliard Belfort A. 5. 57"03    
CaM 400m haies PERROUD Alexis (Sui) Doubs Sud A. 1. 54''63 Q   7. 54''57
CaM Perche PITTION Yann E. Jura Centre A. 15. 3,70m    
CaM Perche RIBOULET Lucas Yonne A.C. 14. 3,90m    
CaM Marteau TERRENOIRE Samuel E.A. Macon  - NM    
CaM 4x100m   Yonne A.C. 3. 44''50    
JuF Perche BEDAT Louise (Sui) Montbéliard Belfort A.  -. NM    
JuF Triple Saut BENDAHMANE Hanna A. Bourgogne S. 10. 11,10m (+1,6)    
JuF Marteau BENDAHMANE Hanna A. Bourgogne S. 5. 43,13m q   6. 47,97m
JuF 10000m marche BERGER Alyssa A.O.Nivernaise     13. 60'21''34
JuF 1500m BLATTER Tabea (Sui) Doubs Sud A. 3. 4'41''65 Q   5. 4'38''39
JuF Perche BUFFET Cassandre A. Bourgogne S. 1. 3,45m q   4. 3,70m
JuF 1500m DARCY Lola Varennes Vauzelles R. 10. 4'58''67    
JuF Perche DE OLIVEIRA Marine Dijon U.C. 8. 3,00m    
JuF 800m HADROT Lou Anne Varennes Vauzelles R. 5. 2'21''43    
JuF Longueur HUSSARD Charlotte Montbéliard Belfort A. 15. 5,07m (+0,7)    
JuF Hauteur LAPEYRIE Lilou Dijon U.C. 1. 1,70m Q   4. 1,72m
JuF 2000m steeple LE BARON Juliette Doubs Sud A.     5. 7'33''83
JuF 100m PERRAUD Angeline E.A. Macon 4. 12''25 (-0,5)    
JuF 200m PERRAUD Angeline E.A. Macon 3. 24"88 (+2,0)    
JuF Triple Saut SORET Océane E. Chalon Sur Saône A. 7. 11,40m (+1,2)    
JuF Hauteur THIOLIERE Lucie A.C. Chenove 8. 1,60m    
JuF 100m THOUMIN Méline E.A. Macon 5. 12"24 (+0,4)    
JuF 100m haies THOUMIN Méline E.A. Macon 3. 14''41 (+2,4) Q 5. 14''13 (+2,9)  
JuF Perche TISSIER Théa A. Bourgogne S.  -. NM    
JuF 4x100m   Montbéliard Belfort A. 3. 48''39 q   5. 48"29
JuM Javelot BERTRAND Mathieu E.A. Macon 6. 47,61m    
JuM Marteau BOURHIS Elyas Doubs Sud A. 11. 37,13m    
JuM 110m haies DACLIN Nicolas Doubs Sud A. 3. 15''12 (+1,3)    
JuM 5000m DELIN Vivien Dijon U.C.     14. 15'16''30
JuM Hauteur FEROUX Hadrien Dijon U.C. 7. 1,88m    
JuM 400m haies GANDREY Sonny E.A. Macon 1. 53"28 Q   1. 50''98
JuM Javelot GUILLEMIN LABORNE Doubs Sud A. 9. 41,63m    
JuM 5000m HUBNER Paul Doubs Sud A.     15. 15'18''72
JuM Triple Saut MOUTOUSSAMY Maël E. Chalon Sur Saône A. 2. 14,60m (+0,7) q   5. 14,76m (+2,1)
JuM Marteau OLIVEIRA Rui Dole A.C. 10. 37,55m    
JuM 400m haies PERREIRA Maxime E.A. Macon 8. 57"39    
JuM 100m RANGASAMY Loukas Montbéliard Belfort A. 2. 10''61 (+2,3) Q 3. 10''56 (+2,7) Q 5. 10''54 (+2,7)
JuM 200m RANGASAMY Loukas Montbéliard Belfort A. 3. 21"64    
JuM Perche ROUMIER Raphael Dijon U.C. 8. 4,45m    
JuM 1500m TRUAN Marius Dijon U.C. 4. 4'01''77 Q   5. 3'54"'42
JuM Javelot WAGNER Paolo Montbéliard Belfort A. 4. 53,26m q   6. 53,70m


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/10 >
05/10 >
04/10 >
04/10 >
03/10 >
03/10 >
30/09 >
30/09 >
28/09 >
27/09 >
27/09 >
26/09 >
23/09 >
21/09 >
20/09 >
20/09 >
19/09 >  (6)
19/09 >
16/09 >
16/09 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Instagram Officiel
Retrouvez nous sur Instagram















Les Espaces
Les Lettres Infos Formation regroupant, comme son nom l'indique, toutes les information pour les prochaines formation, sont accessibles dans la rubrique FORMATION située à gauche de cette page.
Offre d'Emploi Y.A.C. E.S. du Florentinois
Le club du Yonne A.C. E.S. du Florentinois recherche un éducateur sportif. Poste basé à Saint Florentin (89) à partir du 1er septembre 2022.
Retrouvez la fiche du poste en cliquant ici.


Offre d'Emploi CD 71 :

Le Comité Départemental 
d’athlétisme de Saône et Loire son assistant/te administratif/tive. 

Poste basé à Montceau les Mines.

En contrat à durée déterminée d’un an évolutif en contrat à durée indéterminée.

 Date d’embauche dès que possible.
+ d'infos en cliquant ici.