www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : presque 200 Masters aux régionaux de Cross Country
Commentez cette actualité(1)
7 Février 2023 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : presque 200 Masters aux régionaux de Cross Country
Avec 183 participants dans la course Masters (et les féminines de la course Elite), la catégorie Master représente presque 1/4 des effectifs présents à Arnay le Duc.

Souvent investis dans les clubs, nos athlètes masters sont une ossature indispensable au fonctionnement des clubs et de la Ligue.

Retrouvons ensemble les différents podiums de cette catégorie avec pour commencer la victoire toutes catégories Masters de Pierre Barbier (E.A. Le Creusot) et de Camille Chaigneau (Dijon U.C.).

Femmes :
MASTER :
1. Camille Chaigneau (Dijon U.C.)
2. Lelia Le Coquet (A.J. Auxerre Marathon)
3. Emilie Gruss (U.S. Joigny)

M1F :
1. Lelia Le Coquet (A.J. Auxerre Marathon)
2. Emilie Gruss (U.S. Joigny)
3. Sabrina Huard (A.J. Auxerre Marathon)

M2F :
1. Céline Cazeaud (Lons A. 39)
2. Elodie Palvassier (Yonne A.C.)
3.Tassadit Taharount (Montbéliard Belfort A.)

M3F :
1. Sandrine Piot (Héricourt A.C.)
2. Christelle Vancon (Luxeuil A.70)
3. Sylvie Desnouveaux (A. Beaune A.)

M4F :
1. Roselyne Naudot (A.S.P.T.T. Auxerre)
2. Nathalie Bourgoing (S.A. Autun)
3. Sylvie Flucher (E.A. Le Creusot)

M5F :
1. Christine Lesage (A.J. Auxerre Marathon)

Hommes :
MASTER :
1. Pierre Barbier (E.A. Le Creusot)
2. Loïc Monsarat (Varennes Vauzelles R.)
3. Pierre Barrand (A.S.P.T.T. Besançon)

M1M :
1. Pierre Barbier (E.A. Le Creusot)
2. Pierre Barrand (A.S.P.T.T. Besançon)
3. Benjamin Jeannot (A.S.P.T.T. Dijon)

M2M :
1. Loïc Monsarat (Varennes Vauzelles R.)
2. Farid Medjkoune (A.S.P.T.T. Besançon)
3. Sébastien Montagné (A.J. Auxerre Marathon)

M3M :
1. Kamel Brahimi (A.C. Chenove)
2. Jérome Eugene (E. A.58)
3. Stéphane Verse (A.J. Auxerre Marathon)

M4M :
1. Bruno Cheret (G.A. Haut Saônois)
2. Thierry Claudel (S.G. Héricourt)
3. Denis Bertrand (Autun R.)

M5M :
1. Daniel Georgel (Lons A.39)
2. Jean François Cottard (Luxeuil A.70)
3. Yves Delpech (A.21)

M6M :
1. Pascal Pajot (A.J. Auxerre Marathon)
2. André Maitrot (A.21)
3. Eric Morisse (E.A. 21)

M7M :
1. Robert Lelu (E.A. 58)
2. Robert Jacob (F.C. Gueugnon)

M8M :
1. Jean Claude Nougues (A.O. Nivernaise)

Collectivement, le Doubs Sud A. (Clayrac - Charité - Delacroix - Binet) est champion Master par équipe.
Chez les féminines, l'A.J. Auxerre Maraton classe son équipe Master à la 3e place de la Course Elite.

Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.
les Réactions (1)
Alain MUNEROT - 07/02 (10h58)
Ok pour Masters, mais on pourrait aussi parler des minimes déjà qualifiés. et s'inquiéter de la faible participation en cadet junior. 38CF, 23JF, 33JH !!! le début des vacances a certes joué, mais dans l'ensemble la participation a baissé chez les jeunes depuis plusieurs saisons.
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/05 >
28/05 >  (2)
28/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
17/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >  (2)
10/05 >
10/05 >
07/05 >
06/05 >  (1)
03/05 >
03/05 >
02/05 >
30/04 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Instagram Officiel
Retrouvez nous sur Instagram












 


Les Espaces