www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats Interclubs : classements et perfs du premier tour
Commentez cette actualité
9 Mai 2023 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats Interclubs : classements et perfs du premier tour
Le premier tour des interclubs avait lieu ce week end en Bourgogne Franche Comté.

Les stades de Saint Florentin, Dijon et Macon ont acceuilli les clubs locaux des divisions régionales et nationales.

Classement division régionale 2 (réglement interclubs nationaux, minime possible sur épreuves de leurs catégories, 2 concours possibles) :
1. Entente Athlé 58 29900 points
2. Yonne A.C. 29569 points
3. Stade Auxerre 27652 points
4. ECRA Chatillonnais 23213 points
5. U.A. Sens 21509 points
6. A.S. Tournus 20560 points
7. A. Renouveau Athlé  19874 points
8. Autun Running 17146 points

Classement division régionale 3 (4 perfs mixtes par famille, minimes possibles)
1. U.A. Charolais Brionnais 10744 points
2. S.A. Autun 9897 points
3. F.C. Gueugnon 9137 points
4. C.A. Des Eaux Vives 8147 points
5. A. Beaune A. 8384 points
6. A.O. Nivernaise 7331 points
7. U.S. Cosne 5765 points
8. U.S. Joigny 5279 points
9. E. Saint Léger Vignes 5101 points

Classement division N2B
1. A.S.P.T.T. Dijon 37286 points
2. G.A. Haut Saônois 36460 points
3. Dole A.C. 32436 points
4. Athlé 21 32379 points
5. A. Bourgogne Sud 30336 points
6. E. Jura Centre A. 19784 points

Classement division N2A
1. E.A. Macon 46285 points
2. Dijon U.C. 2 44236 points
3. E. Chalon/Saône A. 40103 points
4. E.A. Le Creusot 37309 points
5. A.C. Chenove 37155 points
6. Lons A.39 35449 points

Classement division N1B
1. Montbéliard Belfort A. 50603 points
2. Doubs Sud A. 50279 points

Classement division N1A
1. Dijon U.C. 55811 points

Individuellement, on soulignera entre autres, les performances de Yann Magnard (E.A. 58), 1.95m, de Julie Babielle (E.A. 58), 1.60m tous deux en saut en hauteur et de Rémi Galli (Stade Auxerre) 15''25 sur 110m haies à Saint Florentin.
A Macon, Pierre Fieux (Lons A.39) réalise 9'06''59 sur 3000m steeple devant Nasser Allali (E.A Macon), 9'12''66. Méline Thoumin (E.A. Macon) s'illustre également avec 14''68 sur 100m haies.
Et enfin à Dijon, les marcheuses Camille Moutard (Athlé 21) avec 12'38''72 sur 3000m marche (IB) et Marine Merbitz (Montbéliard Belfort A.) chronométrée en 14'07''34 (N1) réalisent les meilleures performances du week end. On notera ensuite les performances N2 de Ngoni Makusha sur 100m (10''53), d'Ousmane Sidibé sur 400m haies (52''59) et de Jade Maraval au javelot (47.51m).
A noter le relais record du 4x100m masculin du D.U.C. en 40''86 en instance d'homologation comme nouveau record de ligue.

Retrouvez tous les résultats : colonne de gauche, rubrique Résultats et Stade.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/06 >
10/06 >
07/06 >
07/06 >
05/06 >
04/06 >
03/06 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
28/05 >  (2)
28/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
17/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >  (2)
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Instagram Officiel
Retrouvez nous sur Instagram












 


Les Espaces