www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Challenge Equip'Athlé tour automnal
Commentez cette actualité
30 Octobre 2023 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Challenge Equip'Athlé tour automnal
Le tour automnal du challenge Equip'Athlé s'est déroulé de septembre à octobre sur plusieurs stade.

Dijon et Chalon sur Saône ont acceuilli le premier rendez vous le 30 septembre, avant l'édition de Lons le Saunier le 14 octobre et enfin Belfort le 31 octobre.

A l'issue ces 4 rendez vous, le classement régional est le suivant (une seule équipe par club) :

U14 (benjamins) N1 :
1. Dijon U.C. 328 points
2. Doubs Sud A. 325 points
3. Montbéliard Belfort A. 259 points
4. A.C. Chenove   80 points

U14 (benjamins) N2 :
1. E. Jura Centre A. 271 points
2. Lons A.39 252 points
3. Dole A.C. 231 points
4. G.A. Haut Saônois 220 points
5. Saint Claude A. 194 points
6. A.S.P.T.T. Besançon 141 points
7. A.S.P.T.T. Dijon 102 points

U16 (Minimes) N1 :
1. Doubs Sud A. 481 points 
2. Montbéliad Belfort A. 387 points
3. Dijon U.C. 368 points
4. A.C. Chenove 188 points

U16 (Minimes) N2 :
1. E.A. Macon 356 points
2. Lons A.39 351 points
3. E. Jura Centre A. 323 points
4. E. Chalon sur Saône 277 points
5. A.S.P.T.T. Dijon 247 points
6. G.A. Haut Saônois 231 points
7. Saint Claude A. 227 points
8. Dole A.C. 215 points
9. A. Bourgogne S. 169 points
10. Athlé 21 157 points
11. A.S.P.T.T. Besançon 150 points

Quelques grosses performances individuelles ont été réalisés durant ces 4 compétitions :
48 points pour Eléonore Breney (Montbéliard Belfort A.) sur 3000m marche (15'21''56)
42 points pour Kayna Dietrich (Montbéliard Belfort A.) sur 2000m avec 7'09''93
41 points pour Mélina Dahi (Montbéliard Belfort A.) sur 1000m, 3'06''11
41 points pour Emeline Pasteur (Lons A.39) sur 2000m, 7'22''0
40 points pour Lisa Richard (Lons A.39 sur 2000m, 7'28''9

Sans oublier les supers totaux en triathlon de la benjamine Cara Dollin Kervarec (Dijon U.C.) avec 110 points, Sacha Henry (Doubs Sud A.) en benjamin avec 93 points,  Lila Ligier (Doubs Sud A.) en minime fille avec 98 points et Jardon Maxence (Lons A.39) en minime garçon avec 91 points.

Retrouvez tous les résultats dans la rubrique résultats, stade de la colonne de gauche.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/05 >
28/05 >  (2)
28/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
17/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >  (2)
10/05 >
10/05 >
07/05 >
06/05 >  (1)
03/05 >
03/05 >
02/05 >
30/04 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Instagram Officiel
Retrouvez nous sur Instagram












 


Les Espaces