www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Equip'Athlé tour printanier
Commentez cette actualité
7 Mai 2024 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Equip'Athlé tour printanier
Le tour printanier du challenge Equip'Athlé benjamins (U14) et minimes (U16) avaient lieu à Dijon et Lons le Saunier ce samedi 4 et dimanche 5 avril.

Classement cumulé des deux implantations :
N1 Benjamins :
Dijon U.C. 422 points
E. Jura Centre A. 364 points
Montbéliard Belfort A. 318 points
Doubs Sud A. 340 points

N2 Benjamins :
Athlé 21 296 points
Dole A.C. 270 points
Lons A.39. 267 points
Saint Claude A. 256 points
A. Bourgogne Sud 256 points
A.S.P.T.T. Dijon 195 points

N1 Minimes :
Doubs Sud A. 590 points
Dijon U.C. 450 points
Montbéliard Belfort A. 410 points

N2 Minimes : 
E.A.  Macon 463 points
Lons A.39. 421 points
E. Jura Centre A. 373 points
E. Chalon Sur Saône A. 311 points
A.S.P.T.T. Dijon 306 points
A.C. Chenove 296 points
Saint Claude A. 295 points
A. Bourgogne Sud 277 points
Athlé 21 274 points
A.S.P.T.T. Besançon 262 points
Dole A.C. 237 points
A. Beaune A. 160 points

Côté triathlon, on soulignera les performances supérieurs ou égales à 110 points du week end de :
Déborah Kouame (Dijon U.C.) 117 points au triathlon benjamine,  Cara Dollin Kervarec (Dijon U.C.) 114 points au triathlon benjamine, Lysandre Wenzler (Athle 21) 119 points au triathlon benjamin, Lila Ligier (Doubs Sud A.) 120 points au triathlon minime filles, Marius Mittler (Lons A. 39), Thomas Humbey (Doubs Sud A.) et Jules Parmentier (E.A. Macon) 110 points au triathlon minime garçons.

Individuellement, on relèvera enfin les performances supérieures ou égales à 43 points du week end de :
Eléonore Breney (Montbéliard Belfort A.) 14'55''06 sur 3000m marche, Mélina Dahi (Montbéliard Belfort A.) 6'44''61 sur 2000m, Déborah Kouame (Dijon U.C.) 5.15m en longueur et 6''99 au 50m, Lysandre Wenzler (Athle 21) 5.64m en longueur, Inès Macabey (A.S.P.T.T. Dijon) 16'46''23 sur 3000m marche et Salomé Patay (E.A. Maon) 17'07''05 sur 3000m marche.

Retrouvez tous les résultats à Dijon en cliquant ici et à Lons le Saunier en cliquant ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/06 >
10/06 >
07/06 >
07/06 >
05/06 >
04/06 >
03/06 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
28/05 >  (2)
28/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
17/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >  (2)
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Instagram Officiel
Retrouvez nous sur Instagram












 


Les Espaces