www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Championnats de Bourgogne Franche Comté Minimes (U16)
Commentez cette actualité
18 Juin 2024 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Championnats de Bourgogne Franche Comté Minimes (U16)
+ de photos sur notre Instagram et celui de notre photographe du jour : compte Insta : @takesomepicture_

Les Championnats de Bourgogne Franche Comté Minimes (U16) avaient lieu à Belfort ce dimanche 16 juin.
843 performances ont rythmées cette belle journée.

Avec la marche qui domine en bénéficiant, il est vrai, d'une table de cotation quelque peu favorable, une trentaine de performances ont dépassé les 40 points sur 50 dans une grande majorité des épreuves au programme.

Parmi ces perfs, l'équipe du Doubs Sud A. du 4x60m (Grandvoinet, Ligier, Stantina, Charmoille) s'est offert en plus d'une belle prestation, le record de ligue en 30''42, effaçant le record de l'Aire Urbaine A. datant de 2002 avec 30''53.

Côté leader du jour, Eléonore Breney (Montbéliard Belfort A.) remporte le 3000m marche facilement en 14'37''14. Thomas Humbey (Doubs Sud A.) s'offre le 100m haies en 13''37, alors que Medhi Mejnaoui (E. Chalon sur Saône) rafle le 2000m en 6'00''34, tout comme Sarah Michel (A.S Tournus) en 7'23''47 dans la course féminine. 
Mélina Dahi (Montbéliard Belfort A.) est championne régionale du 1000m en 2'58''71, tout comme son homologue masculin, Rayan Ettaoussi (G.A. Haut Saônois) 2'38''25. Maxime Vejux (Montbéliard Belfort A.) prend le titre du 3000m marche en 15'20''56. 
Facile victoire également pour Marissa Emmanuel Emile (G.A. Haut Saônois) sur 80m haies en 12''38.
Doublé 200m haies/Longueur pour  Lila Ligier (Doubs Sud A.) en 30''39 et 5.28m.
Au disque, belle performance de Louise Sornay (E. Jura Centre A.) avec 34.38m pour la victoire. Elle réalise la seule performance à plus de 40 points des concours de lancer.
Angelo Vitale (S.A. Autun) 9''32 sur 80m et Joachim Favrot (E.A. Macon) vainqueur du 120m en 13''82 sont les deux sprinters du jour à dépasser les 40 points à la table jeune. Joachim double la mise sur 200m haies en devenant champion de Bourgogne Franche Comté de l'épreuve en 26''90.
43 points pour Louis Vicente (E.A. Macon) au saut à la perche avec une barre franchie à 3.86m dans un concours réglé dès le premier essai à 3.60, 40cm de mieux que son dauphin Desbrosse de Chalon.

Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/07 >
22/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
08/07 >
08/07 >  (2)
03/07 >
01/07 >
24/06 >
19/06 >
19/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
11/06 >
10/06 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Instagram Officiel
Retrouvez nous sur Instagram












 


Les Espaces