www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de bourgogne franche-comté
Actualités
Résultats : Championnats de France des Clubs
Commentez cette actualité
20 Mai 2019 - Sylvain BRACHOTTE (Communication LABFC)
Résultats : Championnats de France des Clubs
Grosse journée hier avec le second tour, décisif, du championnat de France des Clubs et quelques mouvements en Nationale 2 !

Au niveau régional, à Saint Florentin, belles empoignades en R3 avec la victoire à couteaux tirés de l'U.S. Joigny, 9046 point devant l'Espérance Saint Léger des Vignes, 8994 points. 

L'Entente Athlé 58 s'impose en division Régionale 2, avec 31730 points en Régional 2, reléguant à plus de 6000 points ses dauphins de la division. Yonne A.C. prend la seconde place avec 25322 points devant l'A.S. Tournus, 24057 points et l'A.O Nivernaise 24039 points.

En régionale 1, le S.A. Autun côtise 30526 points pour s'imposer dans cette division devant l'A.S.P.T.T. Besançon, 27958 points et le Stade Auxerre, 27606 points.

Performances individuelles d'importance en R1-R2-R3 : Pierre Cottin (C.A. Eaux Vives) 5.55m à la perche - Loreleï Taillandier (Yonne A.C.) 62.84m au marteau - Rhéa Villette (U.A. Sens) 60''94 sur 400m haies et Elvina Carre (A.S. Tournus) 14'36''0 sur 3000m marche.
Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.


En Nationale 2, 2 clubs montent et 2 clubs descendent*. Le G.A. Haut Saônois et le Lons Athlé 39 se hissent en N2A avec respectivement 41886 points et 40752 points en s'imposant à Vesoul en finale N2B !
Et c'est malheureusement l'A.S.P.T.T. Dijon, 39797 points et le Dijon U.C. 2, 38273 points qui en font les frais en étant relégué en N2B après un second tour à Chalon sur Saône en demi teinte.
*sous réserve de validation par la F.F.A.

Performances individuelles d'importance en N2 : Lucie Saumaize (E.A. Macon) 60''51 sur 400m haies, Marthe Mioland (E.A. Macon) 12.67m au triple saut, Laura Dusquesne (E.A. Le Creusot) 14'38''20 sur 3000m marche.
Retrouvez tous les résultats en cliquant ici (Vesoul) et en cliquant ici (Chalon sur Saône)


Et enfin, rien ne bouge en N1 avec le maintien assuré facilement par le Dijon U.C. à Angoulême en N1A et le Doubs Sud A. en N1B à Montbéliard. Un peu plus de difficulté pour le Montbéliard Belfort A. à domicile avec quasiment 2 "zéros" mais qui s'en sort en meilleur 7ème club des 4 poules de N1B.
Bref on prend les mêmes en 2020 et on recommence !

Performances individuelles d'importance en N1 : Aurélie Chaboudez (Montbéliard Belfort A.) 58''76 sur 400m haies, Awa Sene (Doubs Sud A.) 13''71 sur 100m haies, Ophélie Claude Boxberger (Montbéliard Belfort A.) 4'26''57 sur 1500m, Violène Grander (Dijon U.C.) 49.47m au javelot, Kristen Biyengui (Dijon U.C.) 2.10m en hauteur, Alexis Miellet (Dijon U.C.) 1'47''47 sur 800m, Fabien Palcau (Dijon U.C) 8'09"27 sur 3000m.
Retrouvez tous les résultats en cliquant ici (Montbéliard) et en cliquant ici (Angoulême).


On notera pour finir, le record de Bourgogne Franche Comté senior battu par le Dijon U.C. sur 4x400m avec 3'13''76 (Chatelet, Peiffert, Cultru et Miellet). A.R : FC Sochaux Montbéliard en 1995 avec 3'14''44.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
11/07 >
10/07 >
08/07 >
03/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
01/07 >
25/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
19/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
Facebook Officiel
Retrouvez nous sur Facebook
Les Espaces

Records et Meilleures performances Masters : 
mise à jour au 25/03/2019





Retrouvez les horaires des compétitions à venir dans la rubrique "calendrier" ou en cliquant ci dessous :